Бум на рынке недвижимости Крыма

Ипотека на полуострове бьет все рекорды, говорят риелторы. Растут цены на новостройки, «вторичку» и земельные участки, от которых, согласно указу президента, избавляются иностранцы

Фото: andriano_cz/ru.depositphotos.com

Крым переживает ипотечный бум. За январь и февраль объем выданных займов на полуострове достиг почти 4 млрд рублей — это больше 1300 кредитов. По данным агентства недвижимости Deluxe Estate, с начала года спрос на жилье в ипотеку вырос почти на 40%, причем как на квартиры, так и на частные дома. Как пишут местные СМИ, в Севастополе вырос интерес даже на гаражи. Особый интерес у покупателей к земельным участкам.

Средний ценник по южному побережью Крыма варьируется от 4 млн рублей до 5 млн рублей за однокомнатную квартиру. Больше всего в Крыму подорожала вторичка: в Алуште — на 31%, в Ялте — на 25%. Она по стоимости квадратного метра уже опередила Санкт-Петербург и подбирается к московским ценам.

О причинах этого феномена рассуждает крымский журналист и блогер Александр Горный:

Александр Горный Крымский журналист и блогер «Конечно, покупают квартиры в Симферополе, в том числе и в других курортных городах. В Симферополе — потому что там работают очень много людей с материка, которые выкупают жилье, в том числе и военные, и очередники, и все остальные. Следующий фактор — пандемия. Интерес к Крыму вырос в том году просто в разы. И люди прекрасно понимали, что непонятно, как долго продлится эта история. Люди захотели приобрести недвижимость в Крыму, более или менее такое хорошее вложение капитала — быть в хорошем месте с хорошим климатом круглогодично или приезжать на несколько месяцев, так и делают. Следующий очень серьезный фактор — это рост цен на строительные материалы в последнее время в Крыму. Металл фактически вырос в полтора-два раза. Заметен рост цен и на дерево, и на двери, и на окна».